2010年的七月,我規劃了日本關西京阪神奈四都之旅,這次比較特別的是有四家人一起去,全部一共有15人,聲勢頗為浩大。但是考慮到其他三家人是第一次自助旅行,為了減輕大家的負擔,所以我寫了詳細的行程規劃,希望可以很順利地照計劃走完行程。

2010暑假關西古都祭典之旅

DAY 1(7/4星期日)關西空港到京都  (購買JR PASS一日卷)

航班時間:台北/大阪華航 CI 156   08:35/12:05 

JR WEST PASS FOR KANSAI AREA一日卷  大人2000小人1000

在日本出海關後,到「綠色窗口」換JR PASS 卷,請寫一張單子上面要註明使用日期(七月四日和七月九日),連同護照和PASS交換卷交給櫃臺服務人員。使用PASS卷的日子,進入車站的收票口都要走人工驗票口,給服務人員看,然後自己收好,出站時亦同。

PS:使用PASS卷的日子搭乘的火車是「自由座」,請注意自由座的車廂位置!

関西空港到京都車站火車時刻表:

所要時間:1時間15(用JR PASS 卷)

乗車料金:2980円(乗車券:1830円, 特急券等:1150円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

特急券

13:16--14:31

関西空港—京都

[特急] はるか20号

JR PASS

JR PASS

13:46--15:02

関西空港—京都

[特急] はるか86号

JR PASS

JR PASS

1.將行李寄在置物櫃中

2.在觀光案內所(旅客服務中心)拿京都地圖及京都巴士交通路線圖(日文版)

京都到稲荷參觀伏見稻荷神社

所要時間:5分(乗車:27分、その他:10分)

乗車料金:140円(乗車券:140円, 特急券等:0円)(用JR PASS 卷)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

回程時間

15:22--15:27 

京都—稲荷

[普通]奈良線

JR PASS

18:06-18:12

15:35--15:40 

京都—稲荷

[普通]奈良線

JR PASS

18:21-18:26

15:52--15:57 

京都—稲荷

[普通]奈良線

JR PASS

18:43-18:48

京都到三条京阪:

乘車券:210円

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

下一班車時間

19:09--19:13 

京都—二条

[快速]山陰本線快速(京都-米子)

JR PASS

19:18-19:24

19:18--19:25 

二条三条京阪

[普通]京都市営東西線

210

19:33-19:40

 住宿地點:いろは旅館  〒605-0009 京都市東山区三条大橋東入ル

交通路線:JR京都車站搭地下鐵東西線於「三条京阪」下車,往東步行一分鐘

先預訂第二天晚餐會席料理的時間

 

 

DAY 2(7/5星期一) 京都散策(多種一日卷請自行決定)

1.京都市區巴士一日卷500円,也可以租腳踏車

2.京都觀光乘車一日券(1200),可以乘坐的交通工具為:京都市巴士、京都市地下鐵及部份京都巴士。

以各家為單位,逛累了隨時可以回旅館休息! 

坐公車在八坂通下車,往八坂塔走,經過二年坂、三年坂、在七味家本舖左轉松原通就是清水寺,離開清水寺往回走松原通、三年坂、二年坂到底左轉、寧寧之道、高台寺、圓山公園、八坂神社八坂神社的西樓前,就是祇園,可以看祇園祭典,同時也是四条通,走在四条通上,過了右邊的花見小路後,第一條小巷子轉進來直走,就可以到白川。 

錦市場:地鐵烏丸四條下車,往錦小路通方向カリカリ博士章魚燒 六顆180

梅小路蒸氣機關車館

京都車站到梅小路公園(梅小路蒸氣機關車館),可搭33,特33,205,208,搭到梅小路公園前下車,走一小段路,穿過梅小路公園,即可到達(原二車站)(PS.星期一竟然沒開,害我們多跑一趟!)

西本願寺:靠近京都車站,免費參觀 

晚餐:日式會席料理

用餐基本禮儀也要教小孩,原則上東西盡量吃完,以表示尊重。

住宿地點:いろは旅館  〒605-0009 京都市東山区三条大橋東入ル

 

 

DAY 3(7/6星期二) 京都嵐山金閣寺一日遊

搭乘嵐山小火車(第一天在京都車站先買好車票)

嵐山散策  常寂光寺→竹林步道→野宮神社→天龍寺→渡月橋

 

老松和果子店:夏日限定品夏柑糖(往天龍寺方向)

1.午餐請各家自理,肚子餓或看到想吃的就吃吧!

2.照這樣的路線走,以「家」為單位,不等大家一起走。

3.有些寺廟進去參觀要付費,各家自行斟酌,不用每個寺廟都進去。

4.這一天的車票都是當場買。

5.累了就可以先回飯店休息。

6.晚上請先準備住奈良的行李,其他的行李要用宅急便寄到大阪的飯店。

 

住宿地點:いろは旅館  〒605-0009 京都市東山区三条大橋東入ル

 

DAY 4(7/7星期三) 京都到奈良

京都到西大寺

所要時間:1時間1分(乗車:52分、その他:9分)

乗車料金:820円(乗車券:820円, 特急券等:0円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

08:19--08:23

三条京阪烏丸御池

[普通]京都市営東西線

280

08:27--08:39

烏丸御池竹田

[普通] 京都市営烏丸線

08:44--09:20

竹田大和西大寺

[普通]近鉄京都線急行

540

 

平成遷都1300年祭典,參觀平成宮跡

西大寺到近鉄奈良

所要時間:5分(乗車:5分、その他:0分)

乗車料金:200円(乗車券:200円, 特急券等:0円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

11:03--11:08

大和西大寺近鉄奈良

[普通]近鉄難波・奈良線急行

200

11:17--11:22

大和西大寺近鉄奈良

[普通]近鉄難波・奈良線急行

200

11:20--11:25

大和西大寺近鉄奈良

[普通]近鉄京都線急行

200

午餐在近奈良站附近吃

參觀:東大寺、春日大社、奈良公園

近鐵奈良到信貴山下

所要時間:47分(乗車:42分、その他:5分)

乗車料金:430円(乗車券:430円, 特急券等:0円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

15:39--15:58

近鉄奈良生駒

[普通]近鉄難波・奈良線区間準急

430

16:03--16:26

生駒信貴山下

[普通]近鉄生駒線

17:00前到,18:00可參加傍晚課誦,晚餐:精進料理

住宿地點:信貴山大本山千手院  TEL:0745-72-4481

〒636-0923 奈良縣生駒郡平群町信貴山2280

一泊二食費用:大人9450円,小孩(小威和Simon)7350円,小東4900円

 1.住寺廟中附設的民宿,設備較為簡便,要自備盥洗用具。

 2.佛門淨地,請勿打牌、玩電動。

 3.早上和晚上都有誦經課程,有興趣的人可以自由參加。

  

DAY 5(7/8星期四) 奈良到大阪 

法隆寺到大阪

所要時間:36分(乗車:36分、その他:0分)

乗車料金:620円(乗車券:620円, 特急券等:0円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

11:08--11:46

法隆寺--大阪  [JR西日本]

[快速]大和路快速

620

11:30--12:06

法隆寺--大阪  [JR西日本]

[快速]大和路快速

620

11:50--12:26

法隆寺--大阪  [JR西日本]

[快速]大和路快速

620

 

下午可以在大阪半日遊。

建議阪堺電車半日遊、逛市區買美妝用品(各家自由活動)

在梅田站搭地鐵到天王寺站下車,轉搭阪堺電車

購買阪堺電車全線一日卷(600

逛:住吉大社(住吉駅下車)、千利休第遺址、刀具博物館、住吉的長屋(細井川駅下車五分鐘)、

晚上可以吃大阪燒(鶴橋風月本店:天王寺區下味原町2-18)

參觀:梅田スガイビル空中庭園展望台(大人700

 

住:大阪新阪急ホテレ  大阪市北區芝田1-1-35 

TEL:06-63725101  (含早餐)

交通:JR「大阪站」前、「阪急梅田」站、地鐵御堂筋線「梅田」站

 

 

DAY 6(7/9星期五) 大阪到姬路   

大阪到姬路(使用JR PASS一日卷),自由席

所要時間:1時間12分(乗車:72分、その他:0分)

乗車料金:1450円(乗車券:1450円, 特急券等:0円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

08:20--09:32

大阪--姫路

[快速]東海道山陽本線新快速

1450

1.「騎免費腳踏車」:在JR車站右邊的觀光案內所登記填表拿鑰匙,取車是在大手前通上右側的地下停車場。

2.如果不借腳踏車,在到達姬路城車站後,有指標前往姬路城,到櫻門橋大約15分鐘,接著從大手門進去,購票後左轉入西之丸,照著參觀動線進天守閣、切腹丸後離開,一般腳程約1.5~3小時。

3.姬路城的門票有兩種:一種是單純的參觀姬路城,另一種是加上旁邊的好古園。

4.因為姬路城很大,所以請各家自己參觀。

姬路到三ノ宮 

神戶的百貨公司(JR神戶駅):

Canal Garden 兩側阪急百貨和HaRe百貨:Uniqlo(3F)、Comme Ca Store

神戶到大阪(回程時間可以自行決定時間往前或往後)

所要時間:22分(乗車:22分、その他:0分)

乗車料金:390円(乗車券:390円, 特急券等:0円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

19:36--19:58

三ノ宮--大阪

[快速]東海道山陽本線新快速

390

19:51--20:13

三ノ宮--大阪

[快速]東海道山陽本線新快速

390

住:大阪新阪急ホテレ  大阪市北區芝田1-1-35  

晚餐:飯店免費招待的歐式自助餐 

 

DAY 7(7/10星期六)

大阪到舞子

所要時間:47(乗車:47分、その他:0分)

乗車料金:780円(乗車券:780円, 特急券等:0円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

08:36--09:23

大阪舞子

[快速]東海道山陽本線快速

780

在舞子站2號車牌搭乘往東浦バスターミナル的「高速舞子」巴士在「淡路夢舞台前」站下車  參觀安藤忠雄建築:淡路夢舞台あわじゆめぶたい 

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

09:45--09:59

高速舞子淡路夢舞台前

舞子津名線巴士

500

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

11:35--11:50

淡路夢舞台前—高速舞子

舞子津名線巴士

500

走到舞子公園,明石大橋入口就位於橋墩的舞子海上步道入口。門票300円,入口在一樓,而海上步道在八樓。

 

舞子到大阪

所要時間:48分(乗車:48分、その他:0分)

乗車料金:780円(乗車券:780円, 特急券等:0円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

16:49--17:37

舞子--大阪

[快速]東海道山陽本線新快速

780

17:04--17:52

舞子--大阪

[快速]東海道山陽本線新快速

780

 

住:大阪新阪急ホテレ  大阪市北區芝田1-1-35 

 

 

DAY 8(7/11星期日)   華航贈送的票卷,只需付地鐵的車費230

航班時間:大阪/台北華航CI157   1315-1503

大阪到關西空港

所要時間:55分(乗車:45分、その他:10分)

乗車料金:1620円(乗車券:1120円, 特急券等:500円)

発着時間

駅情報

路線情報

乗車券

特急券等

10:12—10:20

梅田--なんば

[普通]大阪市営御堂筋線

230

 

10:20—10:24

なんば--難波

徒歩

 

 

10:30—11:07

難波--関西空港

[特急]ラピートβ37号

890

500

, , , , ,
創作者介紹

Vivian的生活記事

Vivian 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • Lisa
  • 您好,您的行程規劃非常詳細,真厲害!
    想請問,京都車站內有宅急便可將行李送至大阪飯店嘛?
    (因為我也會從京都延路玩至大阪,不想拖著厚重的行李)
  • 您好:
    因為你不是痞客邦的會員,所以悄悄話要解除,我的回覆你才可以看得到!
    你可以選擇在關西空港就把要去大阪的行李宅配到大阪的飯店,不需要拖到京都車站。
    如果你在京都住幾天後才要將行李宅配到大阪,一搬來說飯店都有這項服務喔!
    不需要在京都車站裡寄宅配。
    京都車站非常大,我去幾次了還是會迷路,即使服務台告訴你哪裡有宅配點,你可能也要找很久呢!

    Vivian 於 2013/11/11 15:52 回覆