前言:最近幾年出國旅行都是自助旅行,活動範圍幾乎都在日本。今年是我第一次到歐洲旅行,依舊是我愛的自助旅行,不過這次壓力有點大,因為德語不通,簡單的德文正在練習辨認中、怕治安不好錢被扒走、怕小孩吃東西不習慣...。訂機票、訂飯店、訂火車票是我負責,利用電腦把各景點的路線圖放進iPad中,是SIMON同學最近的工作,老吳負責上網找各景點的歷史資料以及看玩家如何將美美的風景拍下,小東幫忙整理行李,大家分工合作,時間過得好充實,緊張中還是很期待這次的歐洲行!

 

2013暑假勇闖德國15天之旅行程規畫

 

第一天(7/15)

預約機場免費接送 

台灣桃園國際機場 12:40-14:20 華航 CI 925飛往香港

香港 18:55-23:25 阿提哈德航空 EY4121 飛往阿布達比

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~航空篇

DSC_5099.jpg

R0010622.jpg

R0013145.jpg

 

第二天(7/16)慕尼黑

阿布達比  阿航 EY 5 02:15-06:40 慕尼黑國際機場

機場出關後前往Z(中央區域)買全區一日券20.4€(團體票)

S1S8在慕尼黑中央車站地下樓層下車

 

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/16慕尼黑機場&購票教學

 

R0010650.jpg

 

R0010651.jpg

 

R0010667.jpg

 

在寧芬堡買14-days-tickets family ticket 40(Mehrtagesticket)

參觀寧芬堡(Nymphenburg)宮殿、馬廄博物館、狩獵宮無須另外買票

交通:搭BUS No.51或路面電車(tram) No.17 於寧芬堡宮殿站(Schloss Nymphenburg)車程約17分鐘下車,再走5分鐘

 

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/16寧芬堡宮殿

 

DSC_2736.jpg

 

DSC_2765.jpg

 

DSC_5158.jpg

 

DSC_2849.jpg

 

BMW博物館:搭地鐵U3Olympiazentrum 下車,車程約10分鐘,全票9€、優待票6€,家庭票18

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/16BMW博物館

DSC_2970.jpg

DSC_2960.jpg

DSC_3047.jpg

住宿:Hotel Munich City (ehemals Maria Munich)

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/16慕尼黑S1電車&飯店介紹

DSC_2709.jpg

R0010681.jpg

R0010684.jpg

R0010739.jpg

延伸閱讀:SIMON的旅遊筆記~2013暑假德國之旅part1

 

第三天(7/17)慕尼黑

St.Paul 教堂、慕尼黑大學、聖母教堂、聖米迦勒教堂(St. Michaels Kirche)不用門票費卡爾斯廣場(Karlsplatz):百貨公司、精品店、瑪莉恩廣場(Marienplatz)、新市政廳(Neues Rathaus)哥德式建築高塔門票3€、慕尼黑玩具博物館家庭票8€、參觀慕尼黑王宮(在瑪莉恩廣場附近)無須另外購票

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/17飯店附近的St.Paul教堂

R0010764.jpg

DSC_3077.jpg

R0010752.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/17誤闖慕尼黑大學校園

DSC_3106.jpg

DSC_3112.jpg

DSC_3116.jpg

DSC_5324.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/17外行人看熱鬧的教堂之旅

DSC_3317.jpg

DSC_3327.jpg

DSC_3308.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/17慕尼黑新市政廳與玩具博物館

DSC_3226.jpg

DSC_3257.jpg

DSC_3363.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/17迷宮般的慕尼黑王宮

DSC_3400.jpg

DSC_3416.jpg

DSC_3470.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/17慕尼黑最熱鬧的馬莉恩廣場和卡恩斯廣場

DSC_3347.jpg

R0010864.jpg

R0010799.jpg   

住宿:Hotel Munich City (ehemals Maria Munich)

 

第四天(7/18)慕尼黑

買邦票30(15歲以下免費搭乘)錯誤訊息害我被罰21.5,買邦票要簽名並打印日期

慕尼黑到Garmisch的車班

Station/Stop 

Date

Time

Platform

Products

 

München Hbf Gl.27-36

 18.07.13

dep

09:32

30

RB 59509

Regionalbahn
Number of bicycles conveyed limited

Garmisch-Partenkirchen

 18.07.13

arr

10:58

3

在Garmisch買楚格峰周遊卡家庭票(Zugspitze Rundreise)二大二小共118€,搭登山小火車到Eibsee,Eibseeseilbahn(艾比湖登山纜車)到山頂終點,再搭山頂纜車Gletscherbahn欣賞風景(天氣寒冷可玩雪,要穿厚外套)

回程車班(Garmisch到慕尼黑)(每個小時一班車)

Station/Stop 

Date

Time

Platform

Products

 

Garmisch-Partenkirchen

 18.07.13

dep

16:04

1

RB 59546

Regionalbahn

München Hbf Gl.27-36

 18.07.13

arr

17:27

28

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/18被罰錢的拜揚邦票

R0013607.JPG

R0010910.jpg

R0010912.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/18搭乘登山小火車上楚格峰

R0010933.jpg

 

DSC-145.jpg

R0010937.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/18在楚格峰頂玩雪

DSC-185.jpg

DSC-217.jpg

DSC-265.jpg

住宿:Hotel Munich City (ehemals Maria Munich) 

 

第五天(7/19)薩爾斯堡

Fare: 39  3 adults, 2nd class; 1 child, 2nd class

搭RJ火車到薩爾斯堡

Station/Stop 

Date

Time

Platform

Products

 

München Hbf

 19.07.13

dep

09:27

  12

RJ 63

railjet

Salzburg Hbf

 19.07.13

arr

10:56

  4

逛米拉貝爾宮、薩爾斯堡新城區與舊城區、莫札特出生地與故居、街頭藝人、薩爾斯古堡 

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/19往薩爾斯堡的RJ火車

R0011022.jpg

R0011093.jpg

R0011044.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/19薩爾斯堡之米拉貝爾宮

DSC-397.jpg

DSC_5437.jpg

R0011137.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/19薩爾斯堡之莫札特的故鄉

DSC-483.jpg

DSC-517.jpg

DSC-443.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/19薩爾斯堡的街頭藝人

DSC-707.jpg

DSC-821.jpg

DSC_5500.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/19薩爾斯堡的新城區與舊城區閒逛

DSC-363.jpg

DSC-347.jpg

R0011119.jpg

DSC-721.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/19爬薩爾斯城堡

DSC_5538.jpg

DSC_5518.jpg

DSC-941.jpg

住宿:Adlerhof

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/19薩爾斯堡住宿 Hotel Adlerhof

R0011096.jpg

R0011097.jpg

R0011101.jpg

R0011284.jpg

 

第六天(7/20)貝希斯特加登

RVO巴士 No.840 四人共21.2€,車程約50分鐘

Berchtesgaden Bhf RVO No.841Königssee(國王湖)

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/20風景如畫的國王湖

DSC-1051.jpg

DSC-1181.jpg

DSC-1249.jpg

上湖健行、參觀洋蔥頭教堂(到上湖來回船票家庭票40.8€)

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/20只緣身在此山中的上湖健行

DSC-1359.jpg

R0011361.jpg

DSC-1523.jpg

住宿:Hotel Gruenberger

 延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/20、7/21 Hotel Gruenberger 和周邊風景

R0011507.jpg

R0011483.jpg

R0011586.jpg

R0011514

 

第七天(7/21)貝希斯特加登

上午搭RVO巴士 No.846 到藍紹Ramsau Kirche15分鐘(使用民宿卡免費)

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/21月曆上的教堂就在眼前:藍紹

DSC_4319.jpg

DSC_4374.jpg

DSC_5704.jpg

搭公車到Hintersee,租小船划船,四人 6.5 €(一小時)

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/21年輕人負責划船的Hintersee

DSC_4403.jpg

DSC_4423.jpg

R0011659.jpg

德式大餐、中式晚餐、在貝西斯特加登閒逛

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/21大快朵頤的德式大餐初體驗

R0011742.jpg

R0011743.jpg

R0011744.jpg

R0011734.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/21貝希斯特加登閒逛

DSC_4494.jpg

R0011703.jpg

R0011787.jpg

R0011802.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/21久違的中式晚餐

R0011844.jpg

R0011840.jpg

R0011843.jpg

住宿:Hotel Gruenberger 

 

第八天(7/22)福森

搭火車到福森,先到飯店Check In再出來散步、吃飯

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/22往福森的方向前進

R0011864.jpg

R0011872.jpg

R0011896.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/22、7/23 吃在福森

R0011918.jpg

R0012256.jpg

R0011917.jpg

R0011922.jpg

郝恩斯堡(Hohens Schloss)、聖曼克修道院(Kloster St-Mang)博物館、美麗的鐘樓

羅曼蒂克大道的終點之門:Ende derromantischen straße

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/22、7/23福森市區逛逛

DSC_4633.jpg

DSC_5148.jpg

R0012270.jpg

住宿:Hotel Ludwigs

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/22、7/23 Hotel Ludwigs

R0011931.jpg

R0011900.jpg

R0012243.jpg

 

第九天(7/23)福森

Fussen車站前搭巴士No.73 車資大人4.2小孩2.1€,一小時一班車,往Hohenschwangau, Schwangau 約八分鐘,再搭轉乘車到瑪麗恩橋每人1.8€,在散步至城堡

參觀新天鵝堡(使用14-days-tickets免費)、alpsee、大主教的夏宮、再訪羅曼蒂克大道終點、福森夜景

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/23大主教的夏宮 Hohens Schloss 高地城堡

DSC-5034.jpg

DSC_5009.jpg

DSC_5064.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/22、7/23 Lech萊希河岸風景與羅曼蒂克大道終點

R0012229.jpg

R0011968.jpg

DSC_5121.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/23相見不如懷念的新天鵝堡

DSC_4798.jpg

DSC_4978.jpg

DSC_4864.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/23小巧可愛的alpsee和無緣的福森夜景

DSC_5003.jpg

DSC_5769.jpg

R0011993.jpg

住宿:Hotel Ludwigs 

 

第十天(7/24)海德堡

搭火車前往海德堡

Fare: 69,00  3 adults, 2nd class; 1 child, 2nd class

Station/Stop 

Date

Time

Platform

Products

 

Füssen

 24.07.13

dep

08:06

3

RE 57505

Regional-Express
Number of bicycles conveyed limited

Buchloe

 24.07.13

arr

09:14

2

 Transfer time 12 min.

   

Buchloe

 24.07.13

dep

09:26

2

RE 3883
RE 3183

Regional-Express

Augsburg Hbf

 24.07.13

arr

09:49

 

 Transfer time 28 min.

   

Augsburg Hbf

 24.07.13

dep

10:17

 

EC 390

Eurocity

Heidelberg Hbf

 24.07.13

arr

12:44

3

市區電車每人1.1€,共4.4

逛海德堡大學、哲學家之路、海德堡老橋

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/24旅行的後半段往海德堡前進

R0012304.jpg

R0012336.jpg

R0012356.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/24優遊德國最古老的海德堡大學城

DSC_5205.jpg

DSC_5220.jpg

DSC_5305.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/24好玩的海德堡老橋與鐵腿的哲學家之路

DSC_5374.jpg

DSC_5417.jpg

DSC_5362.jpg

R0012468.jpg

DSC_5393.jpg

DSC_6044.jpg

住宿:Hotel Elite Heidelberg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/24海德堡住宿Hotel Elite

R0012379.jpg

R0012374.jpg

R0012369.jpg

 

第十一天(7/25)羅騰堡

Fare: 87  3 adults, 2nd class; 1 child, 2nd class

Connection: from Heidelberg Hbf via Stuttgart Hbf (stopover: 05:00) to Rothenburg ob der Tauber

Station/Stop 

Date

Time

Platform

Products

 

Heidelberg Hbf

 25.07.13

dep

09:36

 

IC 2319

Intercity

Stuttgart Hbf

 25.07.13

arr

10:18

6

 Transfer time 5:49 h

   

Stuttgart Hbf

 25.07.13

dep

16:07

16

IC 2161

Intercity

Ansbach

 25.07.13

arr

17:49

5

 Transfer time 21 min.

   

Ansbach

 **.07.13

dep

18:10

3

RB 58126

Regionalbahn

Steinach(b Rothenb)

 **.07.13

arr

18:31

2

 Transfer time 4 min.

   

Steinach(b Rothenb)

 **.07.13

dep

18:35

5

RB 58907

Regionalbahn

Rothenburg ob der Tauber

 **.07.13

arr

18:49

1

從海德堡搭火車到斯圖加特中央車站下車,寄放行李5€,S1Kirchheim(Teck)Neckar Park 下車走十分鐘(單程車票10),到賓士博物館(全票8€學生票4€,家庭票16)

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/25從海德堡到斯圖加特的賓士博物館

DSC_6072.jpg

R0012588.jpg

R0012590.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/25有中文語音導覽的賓士博物館

DSC_6078.jpg

DSC_5484.jpg

DSC_5604.jpg

羅騰堡車站對面的ZentRO大型購物中心買食物、逛羅騰堡 

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/25、26羅騰堡太多照片之夕陽與夜景

DSC_5720.jpg

DSC_5760.jpg

DSC_6416.jpg

R0013027.jpg

住宿:Hotel Rappen Rothenburg ob der Tauber

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/25往羅騰堡方向前進 & Hotel Rappen 

R0013057.jpg

R0012636.jpg

R0013055.jpg

 

第十二天(7/26)羅騰堡

買邦票34€,逛符茲堡(每小時一班車)

Station/Stop 

Date

Time

Platform

Products

 

Rothenburg ob der Tauber

 26.07.13

dep

09:06

1

RB 58888

Regionalbahn

Steinach(b Rothenb)

 26.07.13

arr

09:20

5

 Transfer time 12 min.

   

Steinach(b Rothenb)

 26.07.13

dep

09:32

2

RB 58108

Regionalbahn

Würzburg Hbf

 26.07.13

arr

10:16

3

美茵橋、瑪麗恩要塞、再逛羅騰堡

市區逛逛、主教宮Residenz (使用14-days-tickets免費)

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/26符茲堡一日遊之美茵橋與瑪麗恩要塞

DSC_6221.jpg

DSC_6233.jpg

DSC_6185.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/26符茲堡一日遊之走馬看花

DSC_6327.jpg

DSC_6334.jpg

DSC_6404.jpg

回程車班(每小時一班車)

Station/Stop 

Date

Time

Platform

Products

 

Würzburg Hbf

 26.07.13

dep

13:41

3 a

RB 58119

Regionalbahn

Steinach(b Rothenb)

 26.07.13

arr

14:23

3

 Transfer time 12 min.

   

Steinach(b Rothenb)

 26.07.13

dep

14:35

5

RB 58899

Regionalbahn

Rothenburg ob der Tauber

 26.07.13

arr

14:49

1

Kathe Wohlfahrt 聖誕飾品專買店&展示館

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/25、26羅騰堡太多照片之城牆風景篇

DSC_5700.jpg

DSC_5819.jpg

DSC_5833.jpg

DSC_6285.jpg

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~7/25、26羅騰堡太多照片之城堡內景觀

DSC_6068.jpg

DSC_5902.jpg

DSC_5948.jpg

住宿:Hotel Rappen Rothenburg ob der Tauber

 

第十三天(7/27)慕尼黑

Fare: 393 adults, 2nd class; 1 child, 2nd class

Station/Stop 

Date

Time

Platform

Products

 

Rothenburg ob der Tauber

 27.07.13

dep

08:06

1

RB 58886

Regionalbahn

Steinach(b Rothenb)

 27.07.13

arr

08:20

5

 Transfer time 4 min.

   

Steinach(b Rothenb)

 27.07.13

dep

08:24

3

RB 58107

Regionalbahn
Number of bicycles conveyed limited

Treuchtlingen

 27.07.13

arr

09:30

7

 Transfer time 5 min.

   

Treuchtlingen

 27.07.13

dep

09:35

5

RE 59117

Regional-Express

Augsburg Hbf

 27.07.13

arr

10:30

 

 Transfer time 9 min.

   

Augsburg Hbf

 27.07.13

dep

10:39

 

ICE 581

Intercity-Express

München Hbf

 27.07.13

arr

11:10

 

住宿:Hotel Munich City (ehemals Maria Munich)

在慕尼黑中央車站地下樓層先買明天的全區一日券20.4€(團體票)

 

第十四天(7/28)慕尼黑機場

S1S8到慕尼黑國際機場第一航站下車

辦理機場退稅的物品(單筆滿25就可以退稅)放在同一個行李箱中,先辦完退稅手續再托運行李箱。

慕尼黑國際機場 阿航 EY6 12:10-20:10 阿布達比國際機場

阿布達比國際機場 EY4122 21:40-09:40 香港國際機場

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~搭ICE火車回慕尼黑&機場退稅

R0013079.jpg

R0013075.jpg

R0013639.JPG

R0013123

 

第十五天(7/29)

香港國際機場 華航 CI904 11:05-12:45 桃園國際機場

預約機場免費接送

延伸閱讀:2013暑假德南之旅~戰利品篇

R0013104.jpg

R0013182.jpg

R0013194.jpg

延伸閱讀:德國寶迪鍋和SILIT快鍋實做練習

 

實用資訊網站:

德國天氣預報 http://wetterstationen.meteomedia.de/map=Deutschland

德鐵購票系統 http://www.bahn.de/i/view/overseas/en/index.shtml

Berchtesgaden 民宿卡使用方式 http://www.berchtesgaden.de/en/free-of-charge-with-bus

慕尼黑交通票卷 http://www.mvv-muenchen.de/de/startseite/index.html

城堡參觀優惠券(14-days-ticket ) http://www.schloesser.bayern.de/englisch/palace/objects/jahresk.htm

在DB網站上購買邦票教學步驟 http://blog.yam.com/INGONG/article/57791395

DB網站上購買便宜早鳥票的教學步驟 

 http://blog.xuite.net/latteice0205/blog/20563259

 

, ,
創作者介紹

Vivian的生活記事

Vivian 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()


留言列表 (3)

發表留言
  • ann
  • 妳好~請問妳所表列的德鐵票價是1人票價嗎?妳有購買任選天數的火車通行證嗎?

    3QQQQQQQQQQQ
  • 表列上有英文Fare: 39€ 3 adults, 2nd class; 1 child, 2nd class,三個大人(14歲以上)和一個小孩(14歲以下,免費)都是二等艙的票價。我沒有買火車通行證,因為只在德國南部旅行,用邦票或短程早鳥票就很夠用了!

    Vivian 於 2015/05/21 13:11 回覆

  • 訪客
  • 您好,

    請問若從機場搭乘S1轉進市區.隨後轉RJ火車前往salzburg.轉車時間只有10分鐘.對於初到慕尼黑火車站的遊客是否太冒險?轉車距離及標示明確清楚嗎?還是會建議保留充裕的轉車找路時間比較好呢?
    謝謝.



  • S1到慕尼黑市區的停車點在地下室,要搭手扶梯到平面才會到火車站,這十分鐘有點恐怖,你們的行李多嗎?有小孩嗎?可以用跑的嗎?如果你們買的是早鳥票(很便宜,但是不能搭下一班車),我覺得還是不要冒這個險!因為車站裡的人來去匆匆,連你想要問路,也不一定有人要回答你。多留一點時間看看慕尼黑車站,也許下次你還會在慕尼黑轉車。旅行時保留多一點找路的時間,是善待自己的好方法!

    Vivian 於 2015/07/28 08:09 回覆

  • 訪客
  • 我是一個人旅行.可以跑也沒有大行李(打算帶登機箱).但還是覺得時間太緊壓力很大
    改訂其它班次的火車好了.只是到目的地(Hallstatt)時間會晚2-3小時.非常感謝您的建議唷~
  • Hallstatt是個比較偏僻的小鎮,需要轉車好幾次,難怪你會想要爭取這十分鐘的轉車時間。不過這個地方非常美麗,是我的口袋名單,希望你能在 Hallstatt好好享受難得的人間仙境^^

    Vivian 於 2015/07/28 22:04 回覆